5. За 3 часа из бассейна трубу выливается 2/5, а через другую 1/2 всей воды. Какая часть через одну воды выльется из бассейна за 1 час, если открыть обе трубы одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 04:10
    0
    2/5:3=2/15 - выливается за час из одной трубы

    1/2:3=1/6 - выливается за час из другой трубы

    2/15+1/6=4/30+5/30=9/30=3/10 - выливается за час при открытии обеих труб одновременно