Через 2 ч после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 ч после начала движения прибыл в пункт назначение В. Какова была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние от А до В равно 261 км?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:47
    0
    Пусть х км/ч скорость тепловоза, (х+12) км/ч это скорость после увеличения. За 2 ч тепловоз прошел 2 х км, а так как он весь путь шел 5 ч, то со скоростью (х+12) км/ч он ехал 3 ч и прошел расстояние 3 (х+12) км. Весь путь 261 км, составим уравнение: 2 х+3 (х+12) = 261; 2 х+3 х=261-36; 5 х=225; х=45 км/ч. Ответ: 45 км/ч