Помогите ... Через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км / ч и через 5 часов после начала движения прибыл в пункт В. Какова была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние от А до В равно 261 км?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:21
    0
    Пусть х - это скорость тепловоза в начале пути, тогда х+12 - увеличенная скорость.

    Со скоростью х тепловоз проехал 2 часа расстояние равное 2 х, а с увеличенной скоростью он проехал расстояние равное (5-2) * (х+12) = 3 * (х+12). Составим уравнение:

    2 х+3 * (х+12) = 261

    2 х+3 х+36=261

    2 х+3 х=261-36

    5 х=225

    х=45 км/ч

    Ответ: скорость тепловоза в начали пути 45 км/ч