1. Упростите выражение:

1) - 4,2x * (-6y)

2) 8m+5p-13m-p

3) k - (17-k) + (-k+30)

4) - 6 (4+a) + 8 (a-6)

2. Найдите значение выражения:

(-1,42 - (-3,22)) : (0,8) + (-6) * (-0,7)

3. Упростите выражение:

5 (-1,4a+3) - (1-2,5a) - 4 (0,8a+3) И вычислите его значение при a=5/7

4. Чему равно значение выражения 2 (4a+3b) - 3 (2a+6b), если 6b-a = - 1,9?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:32
    0
    1.

    1) - 4,2 х * (-6 у) = 25,2 ху.

    2) 8m+5p-13m-p=8m-13m+5p-p=-5m+4p.

    3) k - (17-k) + (-k+30) = k-17-k+30=k-k-17+30=-17+30=13.

    4) - 6 (4+a) + 8 (a-6) = - 24-6a+8a-48=-24-48-6a+8a=-72+2a.

    2.

    (-1,42 - (-3,22)) : 0,8 + (-6) * (-0,7) = (-1,42+3,22) : 0,8+4,2=1,8:0,8+4,2=2,25+4,2=6,45.

    3.

    5 (-1,4a+3) - (1-2,5a) - 4 (0,8a+3) = (-7a+3) - (1-2,5a) - 3,2a+3 = (-7*5/7+3) - (1-2,5*5/7) - 3,2*5/7+3 = (-5+3) - (1-1 11/14) - 2 2/7+3=-2-11/14-2 4/14+3=-4 15/14+3=-5 1/14+3=-2 1/14