Длина прямоугольника в 5 раз больше его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его P=1212 см

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 19:06
    0
    Пусть ширина прямоугольника в = х, тогда длина а = 5 х.

    Периметр прямоугольника Р = 2 (а + в) = 2 * 6 х = 12 х

    По условию 12 х = 1212

    х = 1212:12

    х = 101 (см)

    5 х = 5 * 101 = 505 (см)

    Ответ: стороны прямоугольника равны 101 см и 505 см
  2. 5 февраля, 21:26
    0
    1) 1212 : 2 = 606 (см) сумма длины и ширины

    2) 606 : (5 + 1) = 606 : 6 = 101 (см) ширина

    3) 101 • 5 = 505 (см) длина