Основания равнобедренной трапеции равны 27 и 3 а её боковые стороны равны 13 Найдите плошать трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:12
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту.

    Полусумма оснований: (27+3) / 2=15

    Для нахождения высоты делаешь дополнительное построение: перпендикуляр из любой вершины одного из оснований на другое основание (длина этого перпендикуляра и есть высота трапеции)

    Далее по теореме Пифагора находишь длину этого перпендикуляра как один из катетов образовавшегося прямоугольного треугольника: √ (13² - ((27-3) / 2) ²) = √ (169-144) = √25=5

    Соответственно, площадь трапеции: 15*5=75

    Ответ: 75