Основания равнобедренной трапеции равны 13 и 25, а ее боковые стороны равны 10. Найдитн площадь трапеции?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:17
    0
    Из крайних точек меньшего основания трапеции провести перпендикуляры к большему основанию. получится прямоугольник в середине и два равных треугольника по краям.

    В прямоугольнике нам известна длина = 13

    В треугольнике нам известна гипотенуза = 10.

    Находим катет лежащий на большем основании трапеции.

    (25-13) / 2=6

    Второй катет, он же является шириной прямоугольника, находим через теорему Пифагора: с^2=а^2+в^2

    10^2=6^2+в^2

    100=12+в^2

    в^2=88

    в=корень из 88 или 9,38

    Находим общую площадь трапеции

    13*9,38+6*9,38/2+6*9,38/2=178,22