В треугольнике АВС угол С 90 градусов СД биссектриса = 16 см ВД = 8 см найти угол А

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:17
    0
    Т. к BD=1/2CD, значит угол DCB=30 градусов

    Т. к CD-биссектриса то угол C=угол DCB+уголDCA значит угол C=60 градусов.

    T. r угол B=90 угол C=60 а B+C+A=180 то A = 180 - 90-60=30

    угол A=30 градусов