Задачи

1) В треугольнике АВС угол С=90 градусов. SinA=0.6 и АС=12. Найти АВ

2) В треугольнике АВС угол С=90 градусов и tgА=8 разделить на 15 (дробью) и ВС=2. Найти АВ

3) В треугольнике АВС угол С=92 градусов. tgА=4 разделить на 3 (дробью)

ВС=12. Найти АВ

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:52
    0
    1) cosA = √ (1-sin²A) = √ (1-0,36) = √ (0,64) = 0,8

    cos A = AC:AB

    AB = AC:cosA = 12:0,8 = 15 см.

    2) tgA = BC:AC

    AC = BC:tgA = 2*15:4 = 15/4 = 3,75 см

    AB = √ (AC²+BC²) = √ (225/16+64/16) = √ (289/16) = 17/4 = 4,25 см.

    3) AC = BC:tgA = 12:3/4 = 12:3*4 = 16 см.

    AB = √ (AC²+BC²) = √ (256+144) = √ (400) = 20 см.