Упростите выражение 1) (x-1) (x^2+x+1) + (3-x) (9+3x+x^2) 2) (x+2) (x^2-2x+4) - x (x-3) (x+3)

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:09
    0
    1) (x-1) (x²+x+1) + (3-x) (9+3x+x²) = x³-1+3³-x³ = - 1+27 = 26

    2) (x+2) (x²-2x+4) - x (x-3) (x+3) = x³+2³-x (x²-9) = x³+8-x³+9x = 9x+8