Решите уравнение (x^2-3x) ^2-2 (x^2-3x) - 8=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:24
    0
    Пусть (х^2 - 3 х) = а

    а^2 - 2 а - 8 = 0

    D = 4 + 32 = 36 = 6^2

    a1 = (2 + 6) : 2 = 4

    a2 = (2 - 6) : 2 = - 2

    1) x^2 - 3x = 4

    X^2 - 3x - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25 = 5^2

    X1 = (3 + 5) : 2 = 4

    X2 = (3 - 5) : 2 = - 1

    2) x^2 - 3x = - 2

    X^2 - 3x + 2 = 0

    D = 9 - 8 = 1

    X1 = (3 + 1) : 2 = 2

    X2 = (3 - 1) : 2 = 1

    Ответ 1; 2; 4; - 1