Решите систему уравнений {x^2-y=14 {y-x=-2

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:21
    0
    1) из второго ур-я выражаем х

    получаем х=у+2

    2) подставляем это выражение вместо х в первое ур-е:

    (у+2) ^2-у=14

    у^2+3 у-10=0

    D=49

    y1=2 y2=-5

    при у=2 х=+-4

    при у=-5 х=+-3

    Ответ: (4; 2) ; (-4; 2) ; (3; -5) ; (-3; -5)