Сокротить дробь 1-16 х² | 1+8 х+16 х²

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:16
    0
    Вспоминаем сокращение дробей по формулам

    (a^2-b^2) = (a-b) (a+b)

    (a+b) ^2 = a^2+2ab+b^2

    1-16x^2 = (1-4x) (1+4x)

    1+8x+16x^2 = (1+4x) ^2

    Значит: (1-4x) (1+4x) / (1+4x) ^2

    Сократим 1-4x

    Остается:

    (1-4x) / (1+4x)

    / - дробная черта