Цена товара сначала повысилась на 30%, а потом снизилась на 10% и теперь составляет 5850 рублей. какова была первоначальная цена товара

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:31
    0
    1) Пропорция: 5850 руб. - 90%

    х руб. - 100%

    х = 5850 * 100 : 90 = 6500 (руб.) - цена товара до понижения на 10%;

    2) Пропорция: 6500 руб. - 130%

    х руб. - 100%

    х = 6500 * 100 : 130 = 5000 (руб.) - цена товара до повышения на 30%.

    Ответ: 5000 руб. - первоначальная цена товара.