Решите систему уравнений: x^2+xy=4y; y^2+xy=4x

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:58
    0
    x^2+xy=4y;

    +

    y^2+xy=4x

    2)

    x^2+2xy+y^2=4x+4y привели два уравнения к одному

    (x+y) ^2=4 (x+y) сокращаем по формулам сокращенного умножения

    (x+y) = z заменяем множители для более легкого счёта

    z^2-4z=0 уравнение после замены

    z (z-4) = 0

    z=0

    z=4

    x+y=4 переводим обратно z = (x+y)

    x=4-y выделяем х

    y^2 + (4-y) * y=4 (4-y) подставляем х и решаем

    y^2+4y-y^2=16-4y

    8y=16

    y=2

    x=4-y

    x=4-2=2