Геннадий может выполнить работу за 3 часа, а вместе с Александром ту же работу за 2 часа. За сколько времени выполнит эту работу Александр, работая один?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:43
    0
    Всю работу примем за единицу (целое).

    1) 1 : 2 = 1/2 - часть работы, которую выполнят Геннадий и Александр вместе за 1 час;

    2) 1 : 3 = 1/3 - часть работы, которую выполнит Геннадий за 1 час;

    3) 1/2 - 1/3 = 3/6 - 2/6 = 1/6 - часть работы, которую выполнит Александр за 1 час;

    4) 1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 (ч) - время, за которое эту работу выполнит Александр, работая один.

    Ответ: за 6 часов.