Токарь работал 3 ч а потом его ученик 2 ч всего они выточили 108 деталей токарот в час 26 деталей сколько детаней в час вытачивал его ученик

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 15:06
    0
    х - кол-во деталей в час, которое вытачивал ученик

    108=3*26+2*х

    (108-78) / 2=х

    х=15
  2. 6 октября, 16:25
    0
    26 * 3 = 78 дет - выточил токарь.

    108 - 78 = 30 дет - выточил ученик.

    30 : 2 = 15 дет - делал ученик за 1 час.