Найдите во сколько раз число K<числа N, если K=1/7-7, а число N=1/14-14

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:26
    0
    Решение:

    1. Число К равно:

    К=1/7 - 7=1/7 - 7*7/7=1/7 - 49/7=-48/7 (привели к общему знаменателю 7)

    2. Число N равно:

    N=1/14 - 14=1/14 - 14*14/14=1/14 - 196/14 = - 195/14 (привели к общему знаменателю 14)

    3. Во сколько раз число К
    Но сначала сравним эти числа - 48/7 и 195/14, для этого приведём их к общему знаменателю 14, получим:

    К = - 48*2/14=-96/14 N = - 195/14

    Как мы видим получилось, что из двух отрицательных чисел число N < K,

    выясним во сколько раз:

    -195/14 : - 48/7 = - 195*7/-14*48=195/96=2 целых3/96=2 целых 1/32 (раза)

    Ответ: N< K в 2 целых 1/32 раза