Соборная лодка за 0,4 часа по течению прошла на 2,5 км больше чем за 0,25 часа против течения реки найти собственную скорость лодки если скорость течения 2 км ч

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:50
    0
    Х - собственная скорость лодки

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    0,4 (х+2) - 2,5=0,25 (х-2)

    0,4 х+0,8-2,5=0,25 х-0,5

    0,4 х-0,25 х=2,5-0,5-0,8

    0,15 х=1,2

    х=1,2:0,15

    х=8 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость равна 8 км/ч