Через первую трубу бак наполняется за 25 мин., а через вторую за 40 мин. Наполнится ли бак за 15 мин., если открыть обе трубы? с решением = (только мы не проходили десятичные дроби и проценты) - 5 класс

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:07
    +1
    Это задача на совместную работу. Обычно вся работа (в данной задаче - бак) принимается за 1.

    1) 1 : 25 = 1/25 (бака) - наполняет 1-я труба за 1 мин

    2) 1 : 40 = 1/40 (бака) - наполняет 2-я труба за 1 мин

    3) 1/25 + 1/40 = 8/200 + 5/200 = 13/200 (бака) - наполняют 1-я и 2-я трубы за 1 мин вместе

    4) 1 : 13/200 = 200/13 = 15 целых 5/13 (мин) - за столько обе трубы наполнят бак, если их открыть вместе

    5) 5 целых 5/13 - 15 = 5/13 (мин) - на столько больше времени понадобится

    Ответ: нет, времени уйдет больше