Решите уравнение

а) 1/3 * (3 х-7) = 3*2 х

б) - 1 1/3:х=8

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:13
    0
    А) 1/3 * (3x-7) = 6x

    1/3 * 3x - 1/3 * 7 = 6x

    3x/3 - 7/3 = 6x приведем к общ. знаменателю.

    3x-7=18x

    3x-18x=7

    -15x=7

    x=-7/15

    б) (-1.1/3) / x = 8 приведем к общ. знаменателю

    -4/3 = 8x

    -8x=4/3

    x = 4/3 : (-8)

    x = - 1/3 * 1/2

    x = - 1/6