Найдите разность арифметической прогрессии (an), в котором а18 = - 45, а43 = 130.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:22
    0
    Решение:

    an=a1+d * (n-1)

    Отсюда:

    -45=a1+d * (18-1)

    -45=a1+17d (1)

    130=a1+d * (43-1)

    130=a1+42d (2)

    Решим получившуюся систему уравнений:

    -45=a1+17d

    130=a1+42d

    Вычтем из первого уравнения второе уравнение:

    -45-130=а1+17d-a1-42d

    -175=-25d

    d=-175/-25

    d=7 - разность арифметической прогрессии

    Ответ: Разность арифметической прогрессии 7