В жилом доме 2-х комнатные и 4-х комнатные квартиры. 45 и 140 комнат. Сколько каких квартир. арифметическое решение и уровнением

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:21
    0
    А) в каждой квартире есть 2 комнаты, т. е

    1) 45*2=90 комнат

    2) 140-90=50 комнат остается для дополнения 4-х комнатных

    3) 50:2=25 4-комн квартир

    4) 45-25=20 2-комн квартир

    б) х-2 комн

    у-4 комн

    х+у=45

    2 х+4 у=140

    х=45-у

    2 (45-у) + 4 у=140

    90-2 у+4 у=140

    2 у=50

    у=25 (4-комн)

    х=45-25=20 (2-комн)