В жилом доме есть 2-комнатные и 4-комнатные квартиры: всего 45 квартир и 140 комнат.

Найдите, сколько 2-комнатных и сколько 4-комнатных квартир в доме

а) Решите задачу арифметическим методом.

б) Решите задачу уравнением.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:19
    0
    Уравнением: Пусть 2-комнатных квартир было х, тогда комнат в этих квартирах 2 х; 4 - комнатных квартир было 45-х; комнат в этих 4 - комнатных квартирах (45-х) * 4. Всего комнат 140. Составим уравнение:

    2 х + (45-х) * 4=140

    2 х+180-4 х=140

    180-140=4 х-2 х

    40=2 х

    х=40:2

    х=20 - было 2-комнатных квартир. 45-20=25 было 4 комнатных квартир.

    арифметическим путем наверное так:

    в каждой из 45 квартир обязательно будет две комнаты.

    2*45=90 комнат, 140-90=50 комнат остается (по 2 комнаты нужно добавить в некоторые квартиры, таких квартир будет 50:2=25. Значит 4-комнатных квартир будет 25. А 2-комнатных: 45-25=20 квартир