Из двух городов, расстояние между которыми 140 км, выехали одновременно навстречу два автобуса, один со скоростью 40 км/ч, а второй - 30 км/ч. Определи, через сколько часов и на каком расстоянии от городов автобусы встретятся.

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 23:19
    0
    40+30=70 км/ч скорость сближения

    140:70=2 ч они ехали

    30*2=60 км 2 автобус

    40*2=80 км 1 автобус
  2. 20 марта, 00:55
    0
    Т. к. автобусы едут навстречу, то скорость их сближения равна

    v=v1+v2=40+30=70 км/ч

    t=s/v=140/70=2 ч

    Через 2 часа они встретятся.

    За 2 часа первый проедет от города

    s1=v1*t=40*2=80 км

    А второй

    s2=v2*t=30*2=60 км