Из двух городов, расстояние между которыми 140 км, выехали одновременно навстречу два автобуса, один со скоростью 40 км/ч, а второй-30 км/ч. определить, через сколько часов и на каком расстоянии от городов автобусы встретятся

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 14:56
    0
    1) общая скорость

    40+30=70 км/час

    2) через сколько часов встретятся

    140:70 = 2 часа

    3) на каком расстоянии будет от города первый автобус при встрече

    140 - (40*2) = 140-80=60 км

    4) на каком расстоянии от города будет второй автобус при встрече

    140 - (30*2) = 140-60 = 80 км
  2. 26 декабря, 16:46
    0
    40t + 30t = 140

    70t = 140

    t = 140/70

    t = 2 (ч)

    40 * 2 = 80 км - проехал первый

    30 * 2 = 60 км - проехал второй