из двух городов расстояние между которыми 140 км выехали одновременно навстречу два автобуса один со скоростью 40 км/ч а второй - 30 км/ч определи через сколько часов и на какомт расстоянии от городов автобусы встретятся

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:13
    0
    за 1 час первый автобус проезжает 40 км, а второй 30 км. вместе за 1 час они проезжают 30+40=70 км. значит, расстояние в 140 км они проедут за 140/70=2 часа. т. е. встретятся они через 2 часа. за это время первый автобус будет находится на расстоянии 40*2=80 км от города, из которого выехал, а второй на расстоянии 30*2=60 км от города, из которого выехал он.

    40 + 30 = 70 км/ч скорость сближения автобусов

    140 : 70 = 2 ч время которое они проедут до встречи

    2 * 40 = 80 км расстояние от первого города

    2 * 30 = 60 км расстояние от второго города