Решите сначала задачу арифметическим методом, затем уравнением:

В жилом доме есть двухкомнатные и четырехкомнатные квартиры: всего 45 квартир и 140 комнат. Найдите, сколько двухкомнатных и сколько четырёхкомнатных квартир в доме.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:58
    0
    1 способ

    45*2=90 (комнат) - количество комнат по две в каждой квартире

    140-90=50 - количество "дополнительных" комнат в 4-хкомнатных

    50/2=25 (квартир) - четырехкомнатных

    45-25=20 - двухкомнатных квартир

    2 способ

    пусть х - количество четырехкомнатных квартир

    4*х + (45-х) * 2=140

    4 х+90-2 х=140

    2 х=50

    х=25

    25 четырехкомнатных

    20 - двух