В жилом доме есть двухкомнатные и четырёхкомнатные квартиры: всего 45 квартир и 140 комнат. Найдите, сколько двухкомнатных и сколько четырёхкомнатных квартир в доме. Решите задачу не уравнением а по действиям, с пояснением.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:32
    0
    Если бы все квартиры были двухкомнатные, то комнат было бы

    45*2 = 90.

    140-90=50 "лишние" комнаты

    50 комнат составляют комнаты, которые по две нужно добавить к части квартир.

    Решение по вопросам:

    1) Сколько комнат во всех квартирах, если в них по две комнаты?

    2*45=90

    2) Сколько комнат осталось для четырехкомнатных квартир?

    140-90=50 (комнат)

    3) К скольким двухкомнатным квартирам можно добавить по 2 комнаты, чтобы получить четырехкомнатные?

    50:2=25 (квартир)

    4) Сколько двухкомнатных квартир осталось:

    45-25=20 квартир

    Ответ:

    25 квартир по 4 комнаты

    20 - по 2 комнаты.

    Проверка:

    25*4+20*2=140 (комнат)