В доме есть двухкомнатные, трёхкомнатные и четырёхкомнатные квартиры - всего 180 квартир. Число двухкомнатных квартир относится к числу четырёхкомнатных как 5:6, а число трёхкомнатных к числу четырёхкомнатных - как 3:2. Сколько двухкомнатных, трёхкомнатных и четырёхкомнатных квартир в доме?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:31
    0
    2-ух ком - 5 частей

    3-х ком - 6 частей

    4-х ком - 6:3*2=4 части

    Пусть Х-одна часть квартир

    5 х+6 х+4 х = 180

    15 х=180

    х=12 квартир составляет одна часть

    12*5=60 двухкомнатных квартир

    12*6=72 трехкомнатные квартиры

    12*4=48 четырехкомнатных квартир

    Проверка: 60+72+48=180 квартир