Катер проплыл между Двумя пристанями по течению реки за 1,5 ч а против течения на 15 минут дольше. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки равна равна 2 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 03:54
    0
    1 время 1.5 часа; 2 - 1,75 ч

    Скорость по течению x+2, против x-2

    Но путь один и тот же и равен скорость на время

    1,5 * (x+2) = 1,75 (x-2)

    150x+300=175x-350

    25x=650

    X=26
  2. 18 февраля, 04:07
    0
    пусть х км/ч - собственная скорость катера. тогда х+2 - скорость по течению, а х-2 - скорость против течения. 1,5 * (х+2) - путь по течению. (1,5+0,25) * (х-2) - путь против течения. составим уравнение 1,5 * (х+2) = 1,75 * (х-2)

    1.5 х+3=1,75 х-3,5

    3+3,5=1,75 х-1,5 х

    0,25 х=6,5

    х=26