Длина прямоугольника 5 см. Чему равана его площадь, если периметр равен 14 см?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:19
    0
    A, b - стороны прямоугольника.

    Из формулы периметра получаем

    2 (a+b) = 14

    a+b=7

    По теореме Пифагора

    d²=a²+b²

    5²=a²+b²

    25=a²+b²

    Имеем систему двух уравнений

    Из первого уравнения выразим b и подставим во второе

    b=7-a

    a² + (7-a) ²=25

    a²+49-14a+a²-25=0

    2a²-14a+24=0

    a²-7a+12=0

    D=7²-4*12=49-48=1

    √D=1

    a₁ = (7-1) / 2=3

    b₁=7-3=4

    a₂ = (7+1) / 2=4

    b₂=7-4=3

    Поскольку нам несущественно, где длина, а где ширина прямоугольника, даем один ответ.

    Ответ: 3 см и 4 см)))