Задача. Туристы ехали автобусом на 2 ч меньше, чем поездом. На поезде туристы проехали 450 км, а на автобусе-270 км. Сколько часов туристы ехали на автобусе и сколько на поезде, если скорости их движения были одинаковыми?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:23
    0
    Пусть Х - это сколько часов они ехали на автобусе, тогда Х+2-сколько часов на поезде. Всего на автобусе они проехали 270 км, а на поезде 450. составим два уравнения: V*Х=270 (автобус) и V * (Х+2) = 450 (поезд). V (автобуса) = 270/Х, а V (поезда) = 450 / (Х+2). так как скорости равны то составим уравнение

    270/Х=450 / (Х+2)

    Получилась пропорция, значит

    270 * (Х+2) = 450 Х

    270 Х+540=450 Х

    540=180 Х

    Х=3 часа на автобусе, тогда 3+2=5 часов на поезде

    Ответ: 3 часа на автобусе, 5 часов на поезде.