Решите задачу. Туристы ехали автобусом на 2 ч меньше, чем поездом. На поезде туристы проехали 450 км, а на автобусе - 270 км. Сколько часов туристы ехали на автобусе и сколько на поезде, если скорости их движения были одинаковыми?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 05:24
    0
    1) 450-270=18 км-разницав расстоянии;

    2) 180:2=90 км/ч-скорость движения;

    3) 450:90=5 ч-ехали на поезде

    4) 270:90=3 ч-ехали на автобусе

    Ответ: 18 км, 90 км/ч, 5 ч, 3 ч.
  2. 3 ноября, 06:59
    0
    Пусть затраченное на поездку на поезде время было х ч. Составим пропорцию: 450 : х = 270 : (х - 2) ; 450 (х - 2) = 270 х; 450 х - 900 = 270 х; - 900 = 270 х - 450 х; - 900 = - 180 х; х = 5. 5 - 2 = 3 (ч). Ответ: на поезде туристы ехали 5 часов, а на автобусе 3 часа.