Сумма цифр двухзначного числа равна 9. Если его цифры поменять местами, то получится число на 27 меньше первоначального. Найти произведение цифр числа.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:25
    0
    Двузначное число ab = 10 * a + b

    Пусть х - одна цифра данного числа, тогда (9-х) - другая цифра данного числа. Так как при замене цифр местами, разница между данным и новым числами, будет равна 27, то составляем уравнение:

    10 х + (9-х) - данное число = 10 х+9-х=9 х+9

    10 (9-х) + х - новое число = 90-10 х+х=90-9 х

    Уравнение:

    90-9 х - (9 х+9) = 27

    90-9 х-9 х-9 = 27

    -18 х = 27-90+9

    -18 х = - 54

    х=3 - одна цифра числа

    9-3 = 6 - вторая цифра числа

    3*6=18 - произведение цифр числа