Сумма цифр двухзначного числа равна 15. Если эти цифры поменять местами то получится число которое на 27 меньше исходного. Найди эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:20
    0
    Пусть x - первая цифра двухзначного числа, а y - вторая цифра, тогда

    x+y=15

    (10x+y) - (10y+x) = 27 или 9x-9y=27

    Из первого уравнения

    x=15-y

    Подставим во второе

    9 (15-y) - 9y=27

    18y=108

    y=6

    x=15-y=15-6=9

    Исходное число 96, после перестановки цифр 69