Оля подарила маме скатерть. Скатерть имеет форму прямоугольника, длина которого 150 см. Края скатерти Оля обшила бахромой израсходовав 460 см бахромы. Можно ли этой скатертью накрыть прямоугольный стол, длина которого 12 дм, а площадь 120 дм?

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 21:36
    0
    1) (460-150*2) : 2=80 (см) - ширина скатерти

    2) 120:12=10 (дм) = 100 (см) - ширина стола

    Ответ: стол накрыть нельзя, так как стол шире скатерти.
  2. 22 декабря, 22:01
    0
    (460 - 150 * 2) / 2 = 80 см - ширина скатерти

    Переведем см в дециметры

    15 дм * 8 дм = 120 дм ² площадь скатерти

    120 дм / 12 = 10 дм - ширина стола

    Скатерть не накроет стол, так как ее ширина меньше ширины стола

    а длинная сторона будет свисать. Правда площадь скатерти и стола одинаковые и равны 120 дм²