Саша, Ваня и Коля участвовали в легкоатлетическом забеге. В какой-то момент времени оказалось, что они бегут рядом друг с другом, впереди них бежит половина участников забега и позади них - треть участников забега. Сколько спортсменов участвовало в забеге?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:16
    0
    пусть х - участники забега, тогда впереди бегут 1/2 х, а позади 1/3 х и еще трое.

    х-1/2 х-1/3 х=3

    х-3/6 х-2/6 х=3

    х-5/6 х=3

    1/6 х=3

    х=3:1/6

    х=3*6

    х=18

    ответ - в забеге участвовало 18 человек