Оля подарила маме скатерть. скатерть имеет форму прямоугольника длина которого 150 см. края скатерти Оля обшила бахрамой, израсходовав 460 см бахромы. можно ли этой скатертью накрыть прямоугольный стол, длина которого 12 дм, а площадь 120 дм2?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 19:59
    0
    найдем стороны стола 120/12=10 дм=100 см ⇒ стол со сторонами 120 см и 100 см, теперь найдем стороны скатерти (460-150*2) / 2=80 см ⇒ стороны скатерти 150 см и 80 см ⇒ этой скатертью стол накрыть нельзя, так как ширина стола больше ширины скатерти на 20 см 100-80=20 см
  2. 19 июня, 22:16
    0
    460 - (150+150) = 160 160/2=80 см значит размеры скатерти 150 на 80 150*80=12000 см2 или 15*8=120 дм2, вроде как можно, по площади совпадает, но нужно разобраться с длинами: 120/12=10 дм или 100 см-ширина стола, а ширина скатерти 80 см, значит не накроет