5 волов и 3 барана стоят 13 злотых монет. 2 вола и 8 баранов стоят 12 монет. Сколько стоит 1 вол и 1 баран?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 00:30
    0
    Пусть х злотых цена барана, у - цена вола. 5 у+3 х=13 и 2 у+8 х=12. (Домножим оба уравнения, чтобы получить одинаковое число) 10y+6x=26 и 10 у+40 х=60. 26-6 х=60-40 х. 34 х=34. Х=1 злотых стоит баран. 5 у=13-1*3. У=2 злотых стоит вол. Ответ: 1 и 2 злотых.