5 волов и 2 барана стоят 11 руб., 2 вола и 8 баранов стоят 8 руб. Сколько стоит 1 вол и 1 баран?

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 12:23
    0
    Пусть Х стоит вол, а баран стоит Y. Получаем уравнение

    5 * Х + 2 * Y = 11

    2 * X + 8 * Y = 8

    Домножив второе уравнение на 2,5, получаем 5 * Х + 20 * Y = 20

    Отняв от полученного уравнения первое, получаем 18 * Y = 9 или Y = 0,5

    Тогда Х = 4 - 4 * Y = 4 - 2 = 2

    Итак, вол стоит 2 рубля, а баран - 50 копеек
  2. 20 сентября, 12:47
    0
    в - это вол

    б - это баран

    5 в + 2 б = 11 руб.

    2 в + 8 б = 8 руб.

    1 в, 1 б?

    Решение:

    5 в + 2 б = 11

    2 в + 8 б = 8 / ·2,5

    умножаем на 2,5 для того, чтобы потом было легче вычесть столбиком

    5 в + 20 б = 20

    _

    5 в + 2 б = 11

    0 в + 18 б = 9 ⇒

    18 б = 9 ⇒ б = 9 : 18 ⇒ б = 0,5 (руб.) или 50 коп.

    2 в + 8 б = 8 ⇒ 2 в = 8 - 8 б ⇒ в = (8 - 8 б) / 2 = (8 - 8·0,5) / 2=4:2=2

    Ответ: баран стоит 50 копеек; а вол 2 рубля.