Библиотека приобрела 72 новых книги по математике купили в 3 раза больше чем книг по истории книг по искусству купили на 3 книги меньше чем по истории на сколько меньше книг купили по истории чем по математике

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 02:17
    0
    книги по математике - х

    книги по истории - у

    книги по искусству - z

    Составляем уравнения из условий.

    x=3y

    z=y-3

    x+y+z=72

    Делаем замены и находим.

    3 у+у + (у-3) = 72

    5 у=75

    у=15

    х=3*15=45

    х-у=45-15=30

    х=у+30

    На 30 меньше книг купили по истории чем по математике.
  2. 30 ноября, 04:04
    0
    По истории купили на 30 книг меньше чем по математике.