Турист 3 часа шёл со скоростью 5 км/с, затем 4 часа ехал на поезде, скорость которого в 12 раз больше скорости туриста, а оставший путь он проехал на автобусе за 8 часов. Определить проделанный путь и среднюю скорость движения туриста во время путешествия если скорость автобуса составляла 4/5 скорости поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:23
    0
    1) 5*3=15 к (м) - прошел пешком

    2) 5*12=60 (км/ч) - скорость поезда

    3) 60*4=240 (км) - проехал на поезде

    4) 60 * (4/5) = 48 (км/ч) - скорость автобуса

    5) 48*8=384 (км) - проехал на автобусе

    6) 15+240+384=639 (км) - всё расстояние

    7) 639: (3+4+8) = 639:15=42,6 (км/ч) - средняя скорость туриста