Турист 3 часа шел пешком со скоростью 5 км/ч, а далее 4 часа он ехал на поезде, скорость которого в 12 раз больше. Оставшийся путь турист проехал на автобусе за 8 часов. С какой средней скоростью двигался турист за время путешествия, если скорость автобуса составляла 5/4 скорости поезда?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:49
    0
    Скорость поезда 12·5=60 км в час

    Скорость автобуса (5/4) ·60=75 к в час

    Общий путь

    3·5+4·60+8·75=855 км

    Общее время 3+4+8=15 часов

    Средняя скорость

    путь делим на время

    855:15=57 км в час