Турист 3 часа шёл пешком со скоростью 5 км/ч а далее 4 часа он ехал на поезде сокрость которого в 12 раз больше. оставшеся путь ткрист проехал на автобусе за 8 часов. скакой средней скоротью двигался турист за время путешествия, если скорость автобуса состовсяоа 4/5 склрости поезда?

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 06:57
    0
    1) 5*3=15 (км) - прошёл турист пешком

    2) 5*12=60 (км/ч) - скорость поезда

    3) 60*4=240 (км) - проехал турист на поезде

    4) 60 * (4/5) = 48 (км/ч) - скорость автобуса

    5) 48*8=384 (км) - проехал турист на автобусе

    6) 15+240+384=639 (км) - преодолел турист

    7) 3+4+8=15 (ч.) - турист был в пути

    8) 639:15=42,6 (км/ч)

    Ответ: за время путешествия турист двигался со средней скоростью 42,6 км/ч.
  2. 18 октября, 07:30
    0
    1) 5*12=60 км. в час-скорость поезда. 2) 3*5=15 км-прошёл пешком. 3) 4*60=240 км-проехал на поезде. 4) 60*4:5 (4/5) = 48 км. вчас-скорость автобуса. 5) 8*48=384 км-проехал на автобусе. 6) 3+4+8=15 ч-был всего в пути. 7) 15+240+384=639 км-весь путь. 8) 639:15=42,6 км. в час-средняя скорость туриста.