Сколько пятизначных чисел, делящихся на 60, сумма цифр которых не более 5?

Введите ответ:

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:03
    0
    60 делится на 3, на 10, на 4

    сумма должна делиться на 3, по признаку делимости на 3 (60 делится на 3, значит пятизначное число должно делится на 3)

    возможная сумма: 3, остальные не подходят

    3 = 3 + 0 + 0 + 0 + 0 = 2 + 1 + 0 + 0 + 0 = 1 + 1 + 1 + 0 + 0

    т. е. числа только из этих трех наборов рассматриваем, более того на конце обязательно 00 или 20 (по признаку делимости на 4)

    Возможные числа: 30000; 21000; 20100; 12000; 10200; 10020; 11100

    Всего чисел 7.