Определите, каких натуральных чисел от 1 до 1 000 000 больше - делящихся на 11, но не

делящихся на 13, или делящихся на 13, но не делящихся на 11?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:02
    0
    Если число делится и на 11 и на 13, то оно делится и на 11*13=143 (т. к. 11 и 13 - взаимно простые).

    Количество чисел, которые делятся на 143, равно [1000000/143]=6993.

    Количество чисел, которые делятся на 11, равно [1000000/11]=90909.

    Количество чисел, которые делятся на 13, равно [1000000/13]=76923.

    Значит, количество тех, которые делятся на 11, но не делятся на 13 равно

    90909-6993=83916.

    Количество тех, которые делятся на 13, но не делятся на 11 равно 76923-6993=69930. Таким образом, тех которые делятся на 11 но не делятся на 13 больше, чем тех, которые делятся на 13, но делятся на 11.

    P. S. [ ... ] - это целая часть числа.