За 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 220 руб. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько стоит 1 кг печенья. Если 3 кг конфет дороже на 2 кг печенья на 60 руб

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:39
    0
    Пусть 1 кг конфет стоит х грн, а 1 кг печенья стоит у грн,

    тогда 5 кг конфет стоит 5 х грн, а 4 кг печенья стоит 4 у грн.

    По условию эта покупка стоит 320 грн.

    Составляем уравнение: 5 х+4 у=320

    3 кг конфет стоит 3 х грн, а 2 кг печенья стоит 2 у грн.

    По условию 3 кг конфет дороже 2 кг печенья на 60 грн.

    Составляем уравнение: 3 х-2 у=60

    Решаем систему:

    {5 х+4 у=320

    {3 х-2 у=60 |*2

    {5x+4y=320

    {6x-4y=120

    Применяем метод сложения, получаем:

    11x=440

    x=440:11

    x=40 (грн) - стоит 1 кг конфет

    5*40+4 у=320

    200+4 у=320

    4 у=320-200

    4 у=120

    у=120:4

    у=30 (грн) - стоит 1 кг печенья