У толи в 3 раза больше марок чем у миши. после того как толя отдал мише 9 марок у них стало поровну. сколько марок было у толи

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 09:59
    0
    Пусть х марок было у Миши, тогда (3 х) марок было у Толи. (х+9) марок стало у Миши. (3 х-9) марок стало у Толи. Так как по условию задачи марок стало поровну, то составим уравнение:

    3 х - 9=х+9

    3 х-х=9+9 9 марок было у

    2 х=18 Миши, тогда 9+9

    х=18:2 = 18 марок было

    х = 9 у Толи.

    Ответ: 18 марок было у Толи изначально.
  2. 21 апреля, 11:14
    0
    Т. - ? В 3 р. Б. Чем у Миши. / - 9/3 х-9

    М. - ? / + 9/х+9

    3 х-9=х+9

    3 х-х=9+9

    2 х=18

    х=18:2

    х = 9

    Ответ: 9 марок было у толи с начала.

    Там место чем у Миши стрелочку поставь. А в конце условия между 3 х-9 и х+9 поставь равно.