Разделите число 480 на три части пропорционально числам 3,4 и 5

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:38
    0
    Обозначим одну часть за x, тогда три части равны 3x, 4x, 5x. По условию их сумма равна 480:

    3x + 4x + 5x = 480

    3x + 4x + 5x = 480

    12x = 480

    x = 480 : 12 = 40

    3x = 3 * 40 = 120

    4x = 4 * 40 = 160

    5x = 5 * 40 = 200

    120 + 160 + 200 = 480